Практика рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведено семинарское занятие на тему: «Практика рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей».
В работе семинара приняли участие: и.о. заведующего канцелярией Г. Ескараева и другие государственные служащие суда.
В ходе мероприятия главный специалист-секретарь судебного заседания А.Ыбырайым ознакомила участников с Законом РК «О присяжных заседателях» от 16 января 2006 года, а также с внесенными изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс, относительно порядка участия присяжных заседателей в рассмотрении уголовных дел.
В своем докладе А.Ыбырайым указала на особенности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей. Также, отметила, что важным аспектом при рассмотрении дел является правильный и тщательный отбор кандидатов в присяжные заседатели. 
В ходе семинара была озвучена статистика по рассмотренным уголовным делам с участием присяжных заседателей. Всего в период с 2014-2017 г.г. в суде рассмотрено 8 дел с участием присяжных заседателей, в 2014 г. - 3 дела, в 2015 г. - 1 дело, в  2016 г. – 4 дела.  Количество дел, рассмотренных с участием присяжных заседателей.
Участникам семинарского занятия были разъяснены и даны ответы в полном объеме по всем интересующим вопросам.
 
Источник: Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области