В суде №2 города Тараз завершилось рассмотрение уголовного дела по факту присвоения и растраты вверенного чужого имущества

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде №2 г.Тараз завершилось судебное слушание по уголовному делу в отношении Ә, преданной суду по ст.189 ч.2 п.2,3 УК Республики Казахстан (присвоение или растрата вверенного чужого имущества).
На основании приказа директора ЖОФ АО «Казпочта» от 05.02.2007 года за №43 К/4 подсудимая Ә. назначена на должность оператора отделения связи почты №1 г.Тараз ЖОФ АО «Казпочта».
В функциональные обязанности Ә. входило сохранение материальных ценностей в соотвествии с утвержденными правилами по проведению операций, вести отчет вверенных ей материальных ценностей, товаров, денег и др, также координации движения остатков.
Однако Ә используя свое служебное положение в целях материальной выгоды, неоднократно присваивала денежные средства и тратила их на свои нужды.
В ходе судебного заседания было установлено, что посылки и денежные средства, поступающие и отправляющиеся через отделения и филиалы ЖОФ АО «Казпочта», осуществляются через систему «Colvir» и «Сортировочный центр».
Не отразив в программе «Colvir» АО «Казпочта» уплаченные за посылки денежные средства, Ә, не оприходовав поступившие в кассу деньги, с целью осуществления своего преступного умысла завладела и неоднократно присваивала денежные средства, таким образом нанесла материальный ущерб в сумме 670 232 тенге, которые потратила на свои нужды.
Вследствии чего Ә. неоднократно совершала хищение вверенного ей имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения.
Приговором суда №2 г.Тараз Ә. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.189 ч.2 п.2,3 УК Республики Казахстан (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), и ей назначено наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с лишением права занимать все должности в АО «Казпочта» сроком на 2 года.
На основании ст.2 ч.3 п.1 Закона РК «Об амнистии в связи с двадцати пятилетием государственной независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 г. Ә. освобождена от основного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор не вступил в законную силу.
Источник: Пресс-служба Суда № 2 города Тараз