В Суде №2 города Тараз осуждено лицо за совершение мошеннических действий

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде №2 г.Тараз завершилось судебное слушание по уголовному делу в отношении Б., преданного суду по ст.190 ч.3п.2 УК Республики Казахстан (мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения).
В суде было установлено, что в октябре 2016 года гражданин Ч., работая контролером в учреждений «Тараз-су», при проверке документов, разрещающих использование воды, познакомился с Б., работавшим на тот момент начальником караула пожарной части №3 г.Тараз ДЧС по Жамбылской области.
В ходе разговора Ч., зная о том, что Б. работает в пожарной части ДЧС, попросил того устроить его куда-нибудь на работу, пояснив, что работа контролера является сложной и заработная плата маленькой.
Б. в свою очередь пообещал Ч. устроить его спасателем в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Профессиональная военнизированная аварийно-спасательная служба» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. При этом, для устройства Ч. на указанную работу со слов Б. необходимо было заплатить в качестве вознаграждения 200 000 тенге. После этого Ч., не зная о намерении Б. завладеть его деньгами путем мошенничества, передал тому 100 000 тенге, пообещав оставшуюся сумму отдать после устройства на работу. После получения данной суммы Б. сообщил Ч. о том, что все необходимые документы для устройства на работу им были сданы в отдел кадров указанного предприятия и что на днях на него должен выйти приказ.
Однако в ноябре месяце 2016 года Ч. самостоятельно обратился в «Профессиональную военнизированную аварийно-спасательная службу», где он выяснил, что никто никаких документов на него сюда не поступало. После этого Ч., поняв, что был обманут Б., 5 декабря 2016 года обратился в Департамент службы по противодействию коррупции по Жамбылской области с заявлением на незаконные действия Á.
Приговором суда №2 г.Тараз от 05.04.2017 года Б. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.190 ч.1 УК Республики Казахстан (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) и ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с лишением права занимать все должностина государственной службе сроком на 7 лет, с лишением специального звания «майора гражданской обороны». 
На основании ст.2 ч.1 Закона РК «Об амнистии в связи с двадцати пятилетием государственной независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 года Á. освобожден от основного наказания в виде ограничения свободы.
 
Приговор не вступил в законную силу.
 
Источник: Пресс-служба Суда № 2  города