В Жамбылском районном суде рассмотрено многоэпизодное уголовное дело

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жамбылском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении  Т.Н. по ст.188 ч.1 (кража) и по ст.106 ч.2 п.7 Уголовного кодекса Республики Казахстан (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), в отношении Ж.А. и А.Е. по ст.293 ч.2 п.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан (хулиганство).
Из материалов дела следует, что 14.08.2016 г. подсудимый Т.Н. увидел  как на территории  отдыха «Куншуак», расположенного по адресу Жамбылский район, село Пригородное, ранее знакомый Р.А. и посетитель зоны отдыха Ш.И. затеяли ссору. Когда началась подтасовка между ними, Т.Н. подбежал к ним, увидел на земле портмоне и нож, у него возник умысел о тайном похищении чужого имущества возпользовавшись тем, что внимание других обращено на драку между Р.А. и Ш.И. тайно похитил портмоне, где находились сотовый телефон и 4000 тенге.
Далее, не ограничившись этим Т.Н. из хулиганских побуждений с целю причинения тяжкого вреда здоровью, поднял с земли нож, принадлежащий Ш.И. и нанес ему удар 2 раза в левую сторону поясницы. Ш.И. встал с места и побежал за пределы зоны отдыха, а подсудимые А.Е. и Ж.А. побежали в след за Ш.И. и догнали, нанесли ему удары.
Приговором суда Т.Н. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 188 ч.1 и ст.106 ч.2 п.7  Уголовного Кодекса Республики Казахстан.
По ст. 188 ч 1 УК Республики Казахстан назначено 1 (один) год лишения свободы.
По ст. 106 ч.2 п. 7 УК Республики Казахстан назначено 5 (пять ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.2 УК Республики Казахстан  ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  Мера пресечения изменена- Т.Н. взят под стражу в зале суда.
Ж.А. и А.Е. признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренных ст. 293 ч.2 п.1 УК Республики Казахстан, им назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 /три/ года. 
С применением ст.2 ч.3 п.2 Закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан» Ж.А. и А.Е.  освобождены от наказания.
Гражданский иск Ш.И. к подсудимому Т.Н. удовлетворено частично, взыскано с Т.Н. в пользу Ш.И. материальный вред 9000 тенге, моральный вред 200000 тенге. Гражданский иск Ш.И. к подсудимым Ж.А. и А.Е. о взыскании морального вреда удовлетворено частично, взыскано с Ж.А. и А.Е. в пользу Ш.И. моральный вред 50000 тенге.
Приговор  не вступил в законную силу.
 
 
Источник: пресс-служба Жамбылского районного суда