В Жамбылском областном суде состоялось очередное заседание Комиссии по отбору лиц для прохождения годичной стажировки для кандидатов в судьи.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В соответствии со статьей 29 Конституционного закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» в редакции от 4 декабря 2015 года, начиная с 1 января 2016 года, к кандидатам в судьи предъявляется  требование о прохождении годичной стажировки в суде.
В  этой связи Жамбылском областном суде состоялось очередное  заседание Комиссии по отбору лиц на прохождение годичной стажировки кандидатами в судьи, в составе: председателя - судьи областного суда Л.Рамазановой, членов комиссии: судей областного суда Г.Сыздыковой, Н.Жумагулова, А.Акетаева, Г.Асылбек, судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области А.Маликовой и судьи в отставке У.Каймановой.
В отборе участвовал 1 кандидат: адвокат областной коллегии адвокатов М.Алиева.
При отборе кандидата учитывалось отсутствие дисциплинарных нарушений и сведений о привлечении к уголовной или административной ответственности, деловые и моральные качества претендента.
По результатам рассмотрения заявления М.Алиевой  большинством голосов членов Комиссии принято  решение о допуске ее  к стажировке.
Кроме того на заседании  Комиссии были заслушаны   промежуточные отчеты о прохождении стажировки стажеров-кандидатов в судьи Д.Қадерқұлқызы, С.Чарипбековой, Д.Тукибаева и Ж.Бейсенбиной с участием их координаторов  стажировки – судей областного суда М.Атибекова, О.Мамытбекова и А.Есенбай
Председатель Комиссии Л.Рамазанова подводя заседания, призвала стажеров-кандидатов в судьи  добросовестно отнестись к прохождению стажировки.  
 
 
Источник: пресс-служба Жамбылского областного суда