В рамках пилотного проекта гражданские споры находят свое решение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жамбылском районном суде в рамках действия пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям дел в порядке медиации, рассмотрено гражданское дело по иску Б. к ответчику К. о расторжении брака.
После принятия и возбуждения гражданского дела, суд направил сторонам извещение об их возможном участии в пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования спора (конфликта) по отдельным категориям споров в порядке медиации, список профессиональных медиаторов, а также копию искового заявления и определение о подготовке дела к судебному разбирательству.
Стороны заявили ходатайство о проведении медиации на основании чего  было заключено соглашение о досудебном урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.
Во исполнение пилотного проекта в соответствии с п.6 ст.277 ГПК РК судья утвердил соглашение о досудебном урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и прекратил производство по данному делу.
В соответствии с ч.3 ст.278 ГПК РК, государственная пошлина, оплаченная истцом Б. в доход государства в размере 681 тенге, возвращена.   
Судья разъяснил сторонам последствия прекращения производства по делу.
 
Определение не вступило в законную силу.
 
Источник: пресс-служба Жамбылского районного суда.