Спор о взыскании уплаченной за товар денежной суммы разрешен в порядке судебной медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Таразский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску М. к ответчику ИП «М.К.Ж.» о взыскании уплаченной за товар денежной суммы в порядке судебной медиации.
В предварительном судебном заседании стороны подписали соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, согласно которому, ответчик выполнил исковые требования истца в полном объеме, то есть вернул уплаченную за товар денежную сумму, а истец, в связи с выполнением ответчиком исковых требований, отказывается от рассмотрения дела в суде, претензий к ответчику по вышеуказанным основаниям не имеет.
В соответствии с ч. 2 ст. 177 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан сторонам разъяснены последствия утверждения соглашения об урегулировании  спора  (конфликта) в порядке медиации, предусмотренные ч. 2 ст. 278 ГПК.
Изучив соглашение сторон об урегулировании  спора  (конфликта) в порядке медиации, суд считает, что заключенное между сторонами соглашение соответствует требованиям Закона Республики Казахстан «О медиации», не противоречит закону и не нарушает чьи-либо права, свободы и законные интересы, поэтому подлежит утверждению судом, а производство по делу прекращению.
Уплаченная государственная пошлина возвращена истцу М.
Определение суда не вступило в законную силу.
 
Источник: пресс-служба Таразского городского суда.