В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области обсудили особенности применения статьи 55 Уголовного кодекса Республики Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему: «Особенности применения статьи 55 Уголовного кодекса Республики Казахстан» (далее по тексту ст. 55 УК РК).    
В мероприятии приняли участие: председатель суда А.Тлепов, судьи А.Маликова, Л.Ильясова, прокурор управления прокуратуры Жамбылской области А.Избанова.
В ходе мероприятия судья А.Маликова разъяснила особенности правил назначения наказания при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 55 УК РК и отметила, что вынесение законного и справедливого наказания по уголовному делу служит гарантией для защиты прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасных посягательств, а также способствует предупреждению совершения новых преступлений и формированию уважительного отношения общества к закону.
Участники мероприятия обсудили вопросы о назначении наказания ниже санкции, предусмотренного уголовным законом.
В завершении круглого стола участники обменялись мнениями в рамках темы и были даны соответствующие разъяснения.
По итогам мероприятия принято решение о неукоснительном применении положений ст.55 УК РК при рассмотрении уголовных дел.
 
Источник: пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области