В Шуском районе прошла встреча с этническими казахами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Центр медиации и права «Паритет» организовал встречу с этническими казахами, проживающими в Шуском районе.
В мероприятии приняли участие директор «Центра медиации и права «Паритет» К.Данабаева, юрист А.Кадыркулов, медиатор Р.Бахова, судья Г.Рахманқұлов, начальник миграционной службы Б.Жиенбеков, начальник следственного отдела Шуского РОВД М.Абдибеков.
Целью встречи явилось привлечение непрофессиональных и профессиональных медиаторов, общественных активистов, к разрешению споров и разногласий.
К.Данабаева отметила, что международный правозащитный центр реализует республиканский проект по применению института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе.
Одним из основных задач проекта является продвижение института общественной медиации в качестве механизма решения актуальных вопросов социального развития, формирование пула медиаторов из числа общественных лидеров, пользующихся авторитетом и уважением, для разрешения социальных проблем, споров и разногласий с использованием инструментов медиации.
Г.Рахманкулов в своем выступлении подчеркнул о необходимости обсуждения социальных проблем и поиска путей их разрешения с использованием механизма медиации с привлечением ресурсов местных властей и сообществ.
По итогам встречи участники обсудили проблемные вопросы.
 
Источник:  пресс-служба Шуского районного суда