Сумма административного штрафа сокращена на 30%

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированным Административным судом города Тараз рассмотрено дело об административном правонарушении по статье 434 части 1 Кодекса Республики Казахстан об Административных Правонарушениях.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что гражданка А., находясь в общественном транспорте №12, который передвигался по улице Пушкина города Тараз выражалась нецензурной бранью в адрес водителя О.
Своими действиями, правонарушитель А., совершила административное  правонарушение, предусмотренное статьей 434 части 4 Кодекса Республики Казахстан об Административных Правонарушениях, то есть нецензурная брань, оскорбительное приставание к физическим лицам и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающее общественный порядок.    
В соответствии с требованиями статьи 819 части 2 Кодекса об административных правонарушениях, при установлении обстоятельств, смягчающих ответственность, судья, орган (должностное лицо) вправе сократить сумму административного штрафа, налагаемого на физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, но не более чем на тридцать процентов от общей суммы штрафа.
Суд при рассмотрения дела признал смягчающими обстоятельствам то что правонарушитель А., признала свою вину, совершила административное правонарушение впервые. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.    
Суд учитывает характер совершенного правонарушения, смягчающие обстоятельства, в порядке статьи 819 части 2 Кодекса об административных правонарушениях подвергнул гражданку А., административному взысканию в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей, с сокращением суммы штрафа на 30%, то есть 10*2121=21210*30%= 14847 тенге.
Постановление не вступило в законную силу.
Источник: пресс-служба Специализированного Административного суда города Тараз