Семинар на тему: «Законность и основания отказа в принятии искового заявления, возвращение искового заявления»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жуалынском районном суде, проведен «Семинар» на тему: «Законность и основания отказа в принятии искового заявления, возвращение искового заявления».
В мероприятии приняли участие председатель суда К.Усенбаев, судьи и государственные служащие Жуалынского районного суда.
Председатель К.Усенбаев разъяснил, что судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, имеется вступившее в законную силу решение суда или определение суда о прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, вынесенное по спору между теми же сторонами.
Определение об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано, опротестовано.
Судья возвращает исковое заявление, если истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена, если дело не подсудно данному суду.
Определение суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано, опротестовано в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным, отметил в своем докладе председатель.
В завершении семинара участники обменялись мнениями по данной теме.
Источник: пресс-служба Жуалынского районного суда