Жамбылским областным судом проведены семинары и тренинги для судей областных, районных и приравненных к ним судов по качеству составления судебных актов и ведения судебных процессов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В работе семинаров-тренингов приняли участие исполняющий обязанности председателя Жамбылского областного суда Рустембеков Ж.К., судья в отставке Жамбылского областного суда Иовов Э.А. и судьи области.
Мероприятие состояло из трех этапов:
1 Семинар по качеству составления судебных актов
2 Семинар-тренинг по даче разъяснений судебных актов
3 Тренинг на тему: Ведение судебного процесса.
С докладами по качеству составления судебных актов по гражданским делам выступили судьи областного суда Касымов М.А. и Азреткулов Д.А.
В своем докладе судья Касымов М.А. отметил, что требования к качеству, содержанию и языковому оформлению судебных актов приобретают особую актуальность в связи с публикованием их в информационно-правовых базах. Размещение судебных актов на  интернет ресурсах должно стать стимулирующим фактором к более ответственному подходу судьи к оформлению судебных актов.
Далее докладчиком были приведены характерные и элементарные ошибки, допускаемые судьями при изложении вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей решений и определений по гражданским делам, отмечено, что судьи не всегда придерживаются единых требований по их изготовлению.
Выступая в семинар-тренинге судья областного суда Нурлыбаева Д.Н. выделив вопросы рассматриваемые судьей при вынесении судебного акта, разъяснила последовательность действий судьи при его оглашении, предложив участникам перейти к практическим действиям.
В тренингах приняли участие судьи городских и районных судов области, которые кратко огласив свое решение, давали по нему четкие разъяснения. В качестве «Экспертов», оценивавших выступления судей выступили исполняющий обязанности председателя Жамбылского областного суда Рустембеков Ж.К., судья в отставке Жамбылского областного суда Иовов Э.А.
Присутствующие в зале также не остались безучастными, условно зал был разделен на две части «Помощников» и «Критиков», которые подтверждали правильность данного разъяснения или высказывали критику.
Так, разъяснения по своим решениям давали судьи Таразского городского суда Калдыбаев С.Т., Таусаров С.И., судья Специализированного межрайонного экономического суда Кожантаева Г. и судья Байзакского районного суда Назаркулов А.С.
В целом выступления судей были оценены «Экспертами» как соответствующим заданным требованиям.
Выступая в тренинге, продемонстрировали модельный судебный-процесс по гражданскому делу судья Таразского городского суда Дейсебаева Ж.А. и специалисты того же суда.
Аналогично были проведены семинары и тренинги для судей специализирующихся на рассмотрении уголовных и административных дел, в которых в качестве докладчиков выступили судьи областного суда Яковлева С.В., Жумагулов Н.А., Атибеков М.Д. и Толесбай С.Н.
В завершении мероприятия участники обсудили актуальные вопросы и обменялись мнениями.
 
Источник: пресс–служба Жамбылского областного суда