В суде №2 города Тараз рассмотрено уголовное дело в отношении С.Иргебаева

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде №2 города Тараз было рассмотрено дело в отношении С.Иргебаева, обвиняемого по ст. 296 ч.4 (Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта.), 369 ч.2 (Служебный подлог), 362 ч.4 п.1,3(Превышение власти или должностных полномочий), 105 ч.2 (Доведение до самоубийства) Уголовного Кодекса Республики Казахстан.
Согласно материалам дела, С.Иргебаев будучи оперуполномоченным отдела по противодействию финансированию организованной преступной деятельности Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Жамбылской области в процессе раскрытия убийства Д.Раимбаева, вызвавшего широкий общественный резонанс, совершил ряд уголовных правонарушении против интересов государственной службы и государственного управления, против здоровья населения и нравственности, против личности относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступления.
С.Иргебаевым был разработан преступный план, согласно которому было необходимо компрометировать подозреваемого Е.Бектибаева, чтобы тот пошел на сотрудничество в раскрытии преступления, тогда как фактов причастности Е.Бектибаева к совершению убийства у С.Иргебаева не было. Так оперуполномоченный С.Иргебаев при помощи сотрудников ПСН «Арлан» задержал Е.Бектибаева и подкинул ему наркотическое вещество «Гашиш». Далее С.Иргебаев с целью склонить Е.Бектибаева к сотрудничеству в раскрытии преступления угрожал последнему применить в отношении него насилие и привлечь к уголовной ответственности за тяжкое преступление по факту обнаружения при нем наркотического средства в особо крупном размере.
Приговором суда С.Иргебаев признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 369 ч.2 (Служебный подлог) УК Республики Казахстан, и назначено ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с лишением специального звания «капитан полиции», с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По ст. 296 ч.4 (Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта.) УК РК признан невиновным и оправдан за недоказанностью совершения им уголовного правонарушения.
 По ст. 105 ч.2 (Доведение до самоубийства и ст. 362 ч.4 п.1,3 (Превышение власти или должностных полномочий) УК Республики Казахстан и оправдан за отсутствием в его деяниях состава и события уголовного правонарушения.
 
Приговор не вступил в законную силу
 
Источник: пресс-служба суда №2 города Тараз.