Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области дала интервью для эфира областного радио «Казахстан-Тараз»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области А.Ш.Маликова дала интервью радиоканалу «Казахстан-Тараз» на тему: «Требования, предъявляемые к кандидатам в присяжные заседатели».
В своей речи А.Ш.Маликова разъяснила о понятии института присяжных заседателей, а именно, кто может им быть, какие требования предъявляются к кандидатам в присяжные заседатели, какое материальное поощрение предусмотрено за участие в суде в качестве присяжного и какие штрафные санкции применяются к лицам, отказавшимся от участия без оснований предусмотренных законодательством.
Также, судья отметила, что важным аспектом при рассмотрении дел является правильный и тщательный отбор кандидатов в присяжные заседатели.  При формировании списка кандидатов необходимо учитывать такие важные факторы, как отсутствие судимости, наличие правонарушений и состояние на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.
В ходе интервью, А.Ш.Маликова пояснила, что участие в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом жителей области. Вынося свой вердикт, они участвуют в решении дальнейшей судьбы лица, преданного суду, опираясь на свой ум, жизненный опыт, совесть и честь - что требует большой ответственности.
В завершении интервью судья поблагодарила слушателей за внимание и отметила, что после проведенной разъяснительной работы, радиослушатели в случае вызова их в качестве присяжного заседателя, понимая высокую ответственность и доверие, оказанное им, непременно явятся в суд.
 
Источник: пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области