Осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области рассмотрено уголовное дело по обвинению М. по ст. ст. 24 ч. 3 – 99 ч. 1 (Покушение на убийство) Уголовного Кодекса Республики Казахстан (далее по тексту УК РК).
Материалами дела установлено, что 5 апреля 2017 года, примерно в 11.00 часов, осужденный М. и потерпевший С., находясь в кухонной комнате дома, совместно распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртного, между М. и С. произошла словесная ссора. На почве возникших неприязненных отношений у М. возник умысел, направленный на  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего С.
С этой целью М. вооружившись хранящимся на кухне кухонным ножом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес один удар ножом в область грудной клетки слева С. 
В результате преступных действий М., потерпевшему С. причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с ранением сердца и левого легкого, которые причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью.  
Приговором суда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 ч. 1 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РК и ему назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Приговор суда не вступил в законную силу.
 
Источник: пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области