Деньги превыше интересов несовершеннолетнего ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних  Жамбылской области рассмотрено гражданское дело по иску Б. к А. и Г. об уменьшении размера алиментов.
В своем исковом заявлении, Б. просил уменьшить размер взысканных с него алиментов на содержание детей в пользу А. до 1/6 части, в пользу Г. по двум судебным актам привести взыскание до 1/3 части его заработка до достижения совершеннолетия детей.
В соответствии с требованиями Международной конвенции «О правах ребенка» в Республике Казахстан», Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», каждый ребенок имеет право на жизнь, личную свободу, неприкосновенность достоинства и частной жизни, государство обеспечивает личную неприкосновенность ребенка, осуществляет его защиту.  Родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.
В связи с чем, суд при рассмотрении дела, действовал лишь в  интересах несовершеннолетних детей и пришел к выводу, что Б. злоупотребляя своим правом и действиями ухудшает положение отдельно проживающих детей, тогда как у отдельно проживающих детей имеются такие же права, какие имеет ребенок проживающий с ним.
Решением суда исковое заявление Б. об уменьшении размера алиментов - оставлено без удовлетворения.
Решение  суда не вступило в законную силу.
 
Источник: пресс – служба Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области