«День открытых дверей» в судах Жамбылской области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Жамбылской области c участием воспитанников спецшколы для детей и подростков и студентов профессионального гуманитарно - технического  колледжа  «Білім» города Тараз, проведено мероприятие «День открытых дверей».
В ходе мероприятия судья Султанова Т.С. рассказала школьникам и студентам об истории создания ювенального суда Жамбылской области, его деятельности, об особенностях рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел.  
А так же, в рамках Дня, судья дала развернутые ответы на все интересующие вопросы молодежи, разъяснила способы защиты законных прав и интересов граждан, а участники  пополнили свой багаж знаний практическими и наглядными разъяснениями, ознакомились с информационной системой «Төрелік» и залами судебного заседания.
В целях обсуждения актуальных вопросов о государственном языке, а также повышения статуса государственного языка, в суде №2 города Тараз также проведен «День открытых дверей», с участием председателя Жамашова Н., старшего прокурора отдела Прокуратуры города Шукеева М.Ж., кандидата в судьи Алиевой М.Т.
В ходе мероприятия, участники обсудили послание Президента РК, в котором, основным фактором соединения всех Казахстанцев является всестороннее развитие государственного языка.
Также, в ходе мероприятия были затронуты вопросы свободного владения гражданами и представителями этничесских сообществ казахского языка в качестве государственного языка, укрепление государственного статуса казахского языка в обществе и  расширение социально-коммуникативных обязательств.
Участники мероприятия отметили повышение количества поступивших в суд уголовных дел на государственном языке, на фоне интенсивного развития казахского языка.
Байзакский районный суд посетили студенты колледжа «Байзак», которые ознакомились с работой информационной системы «Төрелік», фондом библиотеки, залами судебного заседания.
И.о. председателя районного суда Д.Тасыбаев, выступая подчеркнул, что развитие и процветание нашей страны всецело зависит от молодежи, ее активности, образовательного и профессионального потенциала. Ориентирование молодёжи на получение качественного образования в сочетании с практикой – ключевое направление формирования профессионалов.
Также Д.Тасыбаевым, отмечено о необходимости подготовки современных конкурентоспособных и квалифицированных специалистов согласно требованиям времени.
В рамках мероприятия были даны развернутые ответы на все интересующие вопросы молодежи, разъяснены способы защиты законных прав и интересов граждан. 
По мнению участников, проведенное судом мероприятие, стало диалоговой площадкой между судьями и студентами.
В Жуалынском районном суде, в рамках Дня открытых дверей на прием к председателю суда Б.И.Мулькибаеву обратился житель села Қарабастау Т.Паширов, с вопросами об исполнении возмещения материального вреда по уголовному делу.
И.о. председателя суда района Турара Рыскулова С.Калкабаев, также встретился с населением района, с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе.
Объявление с указанием места и даты проведения мероприятия было предварительно опубликовано в газете «Құлан таңы».
Возможностью лично задать вопросы представителю суда, воспользовался житель села Луговое А.Курманов, обратившийся с вопросом о земельных спорах.   
Жителям регионов были даны развернутые ответы с разъяснением законодательств.
Встреча судей с населением дает гражданам возможность получить компетентный ответ и уверовать в справедливое правосудие.
 
Источник: пресс-служба Жамбылского областного суда