Приговор по делу о январских событиях

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде № 2 города Тараз рассмотрено уголовное дело в отношении 6-ти подсудимых, обвиняемых в участии в массовых беспорядках, призыве к активному неподчинению законным требованиям представителей власти  и к массовым беспорядкам, в хищении боеприпасов, незаконном хранении, ношении боеприпасов, патронов травматического действия, в совершении кражи с незаконным проникновением в служебное помещение (ст.272 ч.ч.2,3, 188 ч.3 п.3, 291 ч.1, 287 ч.ч.2,3 УК).
 
Что установлено судом:
В ночь с 05 на 06 января 2022 года А., О. и Т. в г.Тараз принимали участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, разрушениями и уничтожением имущества, Т. также незаконно носил и передал боеприпасы. Қ. провокациями призывал к участию в массовых беспорядках. Н. воспользовавшись массовыми беспорядками совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в служебное помещение, похитил боеприпасы, незаконно их носил и хранил, а С. похитил боеприпасы, незаконно носил  боеприпасы и патроны травматического действия.
 
Позиции сторон:
Дело поступило в суд с процессуальным соглашением.
Прокурор - просил назначить наказание подсудимым окончательно – А., О. и Т. каждому по 4 года лишения свободы, Қ. - 1 год 6 месяцев лишения свободы, Н. - 3 года 6 месяцев лишения свободы и С. 3 года 8 месяцев  лишения свободы. Из них, в отношении А., О., Қ., Т., и Н. просил в соответствии со ст.63 УК РК назначить условно с установлением пробационного контроля на тот же срок.  А С. просил назначить окончательно 3 г. 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности.
А., О., Қ., Т., Н., и С. вину признали, поддержали процессуальное соглашение.
Защитники подсудимых также поддержали процессуальное соглашение.
По доказательствам:
Подсудимые относимость и допустимость доказательств по делу не оспаривали.
Решение суда: 
Содеянное А., О., Қ., Т., Н., и С. относится к категории средней тяжести и тяжких преступлений и за их совершение предусмотрено наказание до 3 и до 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами – чистосердечное раскаяние. Отягчающим обстоятельством признал совершение преступления в условиях чрезвычайного положения.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, а также в соответствии с условиями процессуального соглашения, окончательно каждому назначено наказание в виде лишения свободы: А., О., Т. по 4 года, Қ. 1 год 6 месяцев и  Н. 3 года 6 месяцев, условно, с установлением пробационного контроля.
С. назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности.
Приговор в законную силу не вступил.
 
Источник: пресс-служба Суда № 2 города Тараз.