Развитие гендерной политики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В судах области организованы мероприятия в рамках развития Гендерной политики в Республики Казахстан.
Так, в Таласском районном суде проведен круглый стол на тему: «Развитие гендерной политики», в котором приняли участие судьи Байтасова М.К., Жармухамбетов Б.А., заведующий канцелярией Калабаев А.Н. главный специалист Татибекова К.Т., главный инспектор районного акимата Токмырзаев Б., инспектор ЮПТ районного РОВД Л.Ә.Тұрсынхан, старший следователь районного РОВД Толепбергенов Р.Д.
В своём выступлении судья Байтасова М.К. отметила, что основные принципы гендерной политики устанавливают права и свободы мужчин и женщин, гарантированные Конституцией Республики Казахстан. К основным обязанностям гендерной политики относятся достижение равноправного участия мужчин и женщин в структуре власти, обеспечение всем равных возможностей экономической независимости, развитие своего бизнеса и продвижение по службе, создание условий для реализации своих прав и обязанностей в семье, свобода от насилия по половому признаку.
Далее, участники круглого стола  обсудили вопросы о реализации гендерной политики, стратегической задачи перехода к новой модели социально-экономического и технологического развития, всестороннего участия женщин в экономической и политической деятельности.
В Специализированном административном суде города Тараз организовано семинарское занятие по обсуждению Закона «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», в котором приняли участие и.о. заведующего канцелярией Тажиева А. и государственные служащие суда.
Тажиева А. в своем докладе отметила, что Закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» регулирует общественные отношения в области обеспечения государственных гарантий равных прав и равных возможностей мужчин и женщин и устанавливает основные принципы и нормы, касающиеся создания условий для гендерного равенства во всех сферах государственной и общественной жизни.
В ходе семинарского занятия участники обсудили основные понятия, используемые в вышеназванном Законе и задачи государственной политики по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.
 
Источник: пресс-службы Таласского районного суда и Специализированного административного суда города Тараз