Начальник ДУИС по Жамбылской области и его подельники приговорены к лишению свободы за получение взятки и превышение власти

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом №2 г. Тараз рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника ДУИС по Жамбылской области Р.Д.С. и бывших сотрудников исправительного учреждения С.Б.Н., А.А.Ж. и А.Б.Ж.
Бывшему начальнику ДУИС по Жамбылской области Р.Д.С. органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в том,что он являясь должностным лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, используя свои служебные полномочия против интересов службы, подрывая доверие общества к государственной власти, в целях извлечения материальной выгоды, умышленно неоднократно путем вымогательства совершил тяжкие коррупционные преступления против интересов государственной службы и государственного управления.
С.Б.Н., А.А.Ж., А.Б.Ж. предъявлены обвинения в том, что в группе лиц по предварительному сговору, выполнили заведомо незаконное указание руководства в отношении осужденных, с применением насилия, специальных средств и с особой жестокостью, умышленно, путем оказания морально-психологического и физического давления, выраженное в поочередном нанесении побоев в различные части тела осужденным.
Допросив более 40 свидетелей, исследовав вещественные доказательства, видеозаписи, аудиозаписи, медицинские документы, заключения экспертиз по делу, Р. Д.С. оправдан по эпизоду получения взятки от Б.Д.Т и эпизоду получения взятки от Д. Д.Ш. через Д. А.Е., по эпизоду злоупотребления должностными полномочиями  путем принуждения Т.Б. к приобретению автомашины «Тойота камри 35» за отсутствием состава преступления.
Приговором суда №2 г.Тараз Р.Д.С.признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. 1,4 ч. 3 ст. 366 УК РК (получение взятки), ч. 2 ст. 307 УК РК 16.07.1997 г.(злоупотребление должностными полномочиями) и ему назначено наказание:
     - по пп. 1,4 ч. 3 ст. 366 УК РК(получение взятки) – 8 лет лишения свободы, с конфискацией находящегося в его собственности имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с лишением его звания  «полковника юстиции».
        -по ч. 2 ст. 307 УК РК.(злоупотребление должностными полномочиями) 16.07.1997 г. – 2 года лишения свободы, с применением ч.3ст.58 УК РК путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы, с конфискацией находящегося в его собственности имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с лишением его, в соответствии со ст. 49 УК РК звания полковника юстиции, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
        С.Б.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 28(виды соучастников преступления) – п. 1 ч. 4 ст. 362 (превышение власти или должностных полномочий) УК РК и ему назначено наказание – в виде 5 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с лишением его, в соответствии со ст. 49 УК РК звания «майор юстиции», с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
А.Б.Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ч. 4 ст. 362 (превышение власти или должностных полномочий) УК РК и назначил ему наказание –в виде 6 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с лишением его, в соответствии со ст. 49 УК РК  звания «капитана юстиции», с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
А.А.Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ч. 4 ст. 362 УК РК и назначил ему наказание – в виде 6 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 50 УК РК с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. С применением правил чч.3,6 ст. 58 УК РК и с учетом наказания в виде 5 лет лишения свободы, назначенного ему по п. 1 ч. 4 ст. 362 УК РК приговором Суда № 2 г. Тараз от 12.02.2016 г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено окончательное наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы в соответствии со ст. 50 УК РК с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с лишением его, в соответствии со ст. 49 УК РК звания «старшего лейтенанта юстиции», с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
Приговор суда в законную силу не вступил.
 
Источник: пресс-служба суда №2 города Тараз