Коллектив ювенального суда посетил архитектурную историческую достопримечательность города «Баню Кали-Юнуса»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В целях реализации статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», коллектив Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних  Жамбылской области  во главе с   председателем суда  Дуйсенбаевым Е.М,  посетил  архитектурную историческую достопримечательность города Тараз, «Баню Кали-Юнуса».
Целью мероприятия явилось ознакомление с историческими достопримечательностями родного края, духовная модернизация сознания, поднятие духа патриотизма, прививание любви к родной земле, а также познание истории родного края.
Ознакамливая с историческим строением, экскурсовод Оразбакова А. рассказала коллективу суда что, здание бани построено в конце XIX века меценатом г.Ауле-Ата Кали-Юнусом, чье имя затем и было ей присвоено. При строительстве бани использовались принципы архитектурной композиции и отопительной системы восточных средневековых бань, что вызывает интерес многочисленных туристов и посетителей.  До 1950-х годов XX века баня была действующей и её посещали жители города.  В настоящее  время баня отреставрирована и является памятником архитектуры.
В завершении экскурсии сотрудники суда пришли к выводу, что посещение гражданами подобных мест, знакомит их с историей и культурой предков, позволяет увидеть и почувствовать часть той жизни.
 
Источник: пресс – служба Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области