Суд вынес приговор по делу о хищении оружия во время январских событий

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде № 2 города Тараз рассмотрено уголовное дело в отношении 3-х подсудимых, обвиняемых в хищении оружия и боеприпасов в группе лиц по предварительному сговору (ст.291 ч.3 п.4) УК РК).
Что установлено судом:
В ночь с 5 на 6 января 2022 года подсудимые Т., Р., А.,  воспользовавшись массовыми беспорядками в г. Тараз, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями и уничтожением имущества, незаконно похитили оружие и боеприпасы из  здания Департамента полиции Жамбылской области.
В результате преступных действий Т., Р., А. причинен материальный вред Департаменту полиции Жамбылской области в сумме 4 195 779 тенге.
Вина доказана собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, заключением судебно-баллистической экспертизы и вещественными доказательствами.
Позиции сторон:
Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Подсудимые вину признали, относимость и допустимость доказательств по делу не оспаривали.
Решение суда: 
При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами – чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей у виновных,  добровольное возмещение имущественного вреда. Отягчающим – совершение преступления в условиях чрезвычайного положения.
С учетом вышеуказанных обстоятельств Т., Р., А. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, условно, с установлением пробационного контроля.
Приговор в законную силу не вступил.
 
Пресс-служба Суда № 2 города Тараз