Приговор суда оглашен в присутствии личного состава учреждения УЖД ЖД 158/7 по Жамбылской области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Cудом №2 города Тараз рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника отряда по воспитательной части УЖД 158\7 А.Абдеева  по факту получения взятки.
Согласно материалам дела, 09.06.2016 года приказом начальника департамента уголовно-исполнительной системы по Жамбылской области А.Абдеев был назначен на должность начальника отряда по воспитательной части УЖД 158\7. В ведении А.Абдеева находились 80 осужденных, в том числе осужденный Алматинским областным судом 20.11.2006 года по ч.1 ст.96 УК РК Б.Сарсенбеков. Осужденный Б.Сарсенбеков участвовал в культурно-спортивных мероприятиях, в связи с этим попросил начальника отряда А.Абдеева, чтобы его представили на поощрение. Однако А.Абдеев потребовал от осужденного Б.Сарсенбекова за предоставление к поощрению дать ему 10000 тенге. После этого осужденный Б.Сарсенбеков, позвонив своей супруге К.Азимбековой, рассказал ей о том, что начальник отряда А.Абдеев требует от него за поощрение 10000 тенге, действие начальника  отряда назвал незаконными и попросил К.Азимбекову сообщить о данном факте в соответствующие правоохранительные органы.
Осознавая незаконность действий А.Абдеева, К.Азимбекова с целью защиты прав своего супруга, осужденного Б.Сарсенбекова обратилась в Национальное бюро по противодействию коррупции  (антикоррупционную службу) по Жамбылской области с заявлением о принятии мер по вышеуказанному факту. 05.08.2016г. при проведении негласных следственных мероприятии А.Абдеев был задержан сотрудниками антикоррупционной службы по Жамбылской области.
Приговором суда от 28.09.2016 года А.Абдеев был признан виновным по части 1 статьи 366 (получение взятки) Уголовного кодекса Республики Казахстан и ему было  назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, что составляет 500 000 (пятьсот тысяч) тенге, с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и правоохранительных органах, с лишением специального звания «старшего лейтенанта юстиции».
Приговор не вступил в законную силу.
 
Источник: пресс-служба суда №2 города Тараз