Женщина оштрафована за распыление перцовым баллончиком

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жуалынском районном суде  рассмотрено административное дело по ч.1 ст.434 КоАП (Мелкое хулиганство) в отношении гражданки У.
Судом установлено, что 2 февраля 2024 года гражданка У., находясь в одном из магазинов села Б.Момышулы, выражалась нецензурной бранью в адрес потерпевшего С. и распылила ему в лицо перцовый балончик, проявив неуважение к окружающим, нарушив общественный порядок и спокойствие физических лиц. 
В суде гражданка У. свою вину полностью признала и раскаялась в содеянном. 
Судом смягчающим ответственность за административное правонарушение обстоятельством признано раскаяние в содеянном, признание вины и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. 
 
Согласно ч.1 ст.434 КоАП за совершение мелкого хулиганства  (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц)  предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 20 МРП, либо административный арест на срок от 5 до 15 суток.
 
Постановлением суда гражданка У. признана виновной по ч.1 ст.434 КоАП и ей назначено наказание в виде административного штрафа свыше 73 тыс. тенге.
Постановление вступило в законную силу.
 
 
Пресс-служба Жуалынского районного суда