Военнослужащий подвергнут аресту на гауптвахту

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированным административным судом города Тараз в выездном судебном заседании в войсковой части 5513 города Тараз рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Д. по части 1 статьи 652 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП), то есть оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей воинской службы.
16.08.2018 года в войсковой части 5513 города Тараз военнослужащий Д. задев плечом военнослужащего по контракту Н. выразился в его адрес нецензурной бранью.
В целях недопущения впредь, нарушений законодательства Республики Казахстан в области воинской службы, судом с выездом в Войсковую часть проведен показательный процесс с участием руководства и военнослужащих. 
Суд, руководствуясь положениями статьи 9 международного пакта о гражданских и политических правах, совершенного в Нью-Йорке 16 декабря 1966 года, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2005 года N 91, счел необходимым примененить в отношении Д. административное взыскание в виде ареста.
Постановлением суда, Д. признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут к административному взысканию в виде ареста сроком на 5 (пять) суток с момента доставления на гауптвахту отдела военной полиции горнизона города Шымкент.
Постановление суда вступило в законную силу.
 
Источник: пресс-служба специализированного административного суда города Тараз