В Жамбылском областном суде обсудили проблемные вопросы, возникающие при исполнении судебных приговоров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жамбылском областном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Проблемные вопросы при исполнении судебных решений и приговоров» с участием судей, представителей областной прокуратуры, заместителя начальника Департамента Юстиции Ж.Шалдарұлы, начальника региональной палаты частных судебных исполнителей Жамбылской области Д.Токкулиева, частных судебных исполнителей города Тараз  и СМИ.
Открывая «круглый стол», председатели коллегий области обратили внимание присутствующих на то, что после вынесения судебного акта, задачами исполнительного производства являются обязательное и своевременное исполнение судебных решений, определений, постановлений по гражданским и административным делам, приго­воров и постановлений по уголовным делам в части имущественных взысканий, а также исполнение в предусмотренных законом случаев решений и постановлений иных органов.
Многие судебные решения исполняются в принудительном порядке, и одним из способов борьбы со злостным неисполнением постановления суда является уголовное преследование должников. Ежегодно судебными исполнителями республики в органы уголовного преследования направляется около полутора тысяч материалов о привлечении к уголовной ответственности за злостное неисполнение судебных постановлений.
Участники круглого стола поделились проблемами, которые возникают при исполнении судебных актов при обращении взыскания на имущество должника, отсрочки  и рассрочки исполнения решения, исполнении наказания в виде   лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной   деятельностью, изменения способа и порядка исполнения решения суда, путем обращения взыскания на имущество должника и мерами, которые можно принять по их разрешению.
По итогам круглого стола его участники пришли к выводу, что в целях улучшения качества исполнения необходимо вести просветительскую работу в сотрудничестве со средствами массовой информации.
 
Источник: Пресс-служба Жамбылского областного суда