В суде №2 города Тараз оглашен приговор в отношении бывшего оперуполномоченного М.Тахирова

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Из материалов уголовного дела: 27.03.2016г. в ОП-2 УВД г.Тараз обратился гражданин А. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в тот же день, находясь в кафе «Поссейдон», из хулиганских побуждений нанесли ему телесные повреждения. Заявление было зарегистрировано в ОП-2 по ч.1 ст.293  УК РК. 29.03.2016г. Оперуполномоченный М.Тахиров в силу своих должностных полномочий, принимая меры к раскрытию данного преступления, установил и доставил в ОП-2 УВД г.Тараз граждан Д., К. и У. для проведения следственных действий.
Здесь М.Тахиров, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверия, решил совершить преступление коррупционного характера. С целью реализации своего преступного умысла М.Тахиров сказал находящимся в здании ОП-2 УВД г.Тараз Д., К. и У. о том, что для положительного решения вопроса о не привлечении их к уголовной ответственности по факту хулиганства необходимо передать ему денежные средства в размере 400 000 тенге. В тот же день в послеобеденное время с целью переговоров с М.Тахировым, в отдел полиции №2 УВД города Тараз прибыл Х., являющийся отцом У., который предложил отдать имеющиеся у него деньги в размере 300 000 тенге. 29.03.2016г. в машине у Х., М.Тахиров получил деньги от Х. в сумме 300 000 тысяч тенге. 31 марта 2016 года Х., осознав, что действия М.Тахирова носят явно преступный характер, обратился с заявлением о принятии мер в отношении него в УСБ ДВД Жамбылской области. 01.04.2016г. при проведении негласных следственных действии М.Тахиров был задержан сотрудниками УСБ ДВД Жамбылской области.
Приговором суда №2 города Тараз от 22.09.2016 года Тахиров Мушвиг Тарвердиевич был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.2 ч.3 ст.190 УК РК (мошенничество). С применением ч.4 ст.55 УК РК ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 лет с установлением пробационного контроля на тот же срок, с конфискацией имущества, находящегося в его собственности, добытого незаконным путем, либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах и государственной службе, с лишением специального звания «лейтенанта полиции».
Приговор суда не вступил в законную силу.
 
Источник: пресс-служба суда №2 города Тараз