В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области проведено семинарское занятие на тему: «Подсудность инвестиционных споров»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области проведено семинарское занятие на тему: «Подсудность инвестиционных споров».
Судья Специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области Б.Сарсенбиева  выступила с докладом, в котором отметила, что под инвестором понимаются физические и юридические лица, осуществляющие инвестиции в Республике Казахстан. Согласно статьи 296  Предпринимательского кодекса Республики Казахстан инвестиционным спором является спор, вытекающий из договорных обязательств между инвесторами, в том числе крупными инвесторами, и государственными органами в связи с инвестиционной деятельностью инвестора.
Согласно пунктов 4, 5 статьи 27 Гражданского Процессуального кодекса Республики Казахстан  суд города Астаны по правилам суда первой инстанции рассматривает и разрешает гражданские дела по инвестиционным спорам, кроме дел, подсудных Верховному Суду Республики Казахстан, а также по иным спорам между инвесторами и государственными органами, связанным с инвестиционной деятельностью инвестора. Иные споры, вытекающие из правоотношений с участием инвестора, не связанные с инвестиционной деятельностью, а также споры с участием инвестора, подлежащие рассмотрению в упрощенном производстве, подсудны районным (городским) и приравненным к ним судам в соответствии с подсудностью, установленной главой 3 настоящего Кодекса.
В завершении обсуждения участники круглого стола обсудили и другие вопросы, касающиеся данной тематике.
 
Источник: пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области.