В Кордайском районном суде проведена пресс-конференция, посвященная итогам работы суда за восемь месяцев 2016 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Кордайском районном суде проведена пресс- конференция по итогам работы за восемь месяцев 2016 года.
В мероприятии приняли участие председатель суда С.Тургунбаев, корреспонденты местных газет «Кордайский маяк» и «Вестник потребителя и предпринимателя» заведующий канцелярией суда К.Алимжанов, прокурор Кордайского района Д.Турысбек.
Так, за восемь месяцев 2016 года судом было рассмотрено 178 уголовных дел в отношении 221 лиц, с вынесением приговора 140 дел в отношении 160 лиц,  прекращено  с применением медиативных процедур 29 дел в отношении 47 лиц, 7 уголовных дел в отношении 11 лиц возвращены прокурору для объявления розыска, 1 уголовное дело в отношении 1 лица направлено для устранения нарушений ст.323 УПК РК, 1 уголовное  в отношении 2 лиц направлено по другим основаниям.
За отчетный период всего было рассмотрено 1213 дел об административных правонарушениях в отношении 1213 лиц, из них  с применением медиативных процедур  рассмотрено 16  административных дел.
За восемь месяцев 2016 года также было рассмотрено  790 гражданских дел,  из них с вынесением решения 419, с вынесением судебных приказов 226 дел, оставлено без рассмотрения 32 заявлений, с применением медиации окончено 73 дел, 4 рассмотрено с заключением мирового соглашения.
В завершении С.Тургунбаев ответил на вопросы корреспондентов и отметил, что данная работа направлена на дальнейшее совершенствование судопроизводства, открытости и доступности правосудия, а также повышение уровня доверия граждан к судебной системе.
     
Источник: пресс-служба Кордайского районного суда