В Байзакском районном суде прошёл «круглый стол» на тему: «Стратегия судебного образования Республики Казахстан на 2017-2020 годы»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
На мероприятии, которое прошло под председательством судьи районного суда А.Назаркулова, приняли участие представители сельского округа «Сарыкемер», прокурор Байзакской районной прокуратуры, адвокаты, государственные служащие суда.
В ходе «круглого стола» была обсуждена тема: «Стратегия судебного образования Республики Казахстан на 2017-2020 годы».
«На сегодняшний день в Республике Казахстан, согласно «Стратегии судебного образования Республики Казахстан на 2017-2020 годы», создана система непрерывного послевузовского судебного профессионального образования, в том числе дополнительного (повышение квалификации судей и сотрудников судебной системы), которая осуществляется на постоянной основе. Реализуются меры, направленные на ужесточение квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности. Кандидаты в судьи должны иметь не менее пяти лет стажа работы в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката либо не менее десяти лет стажа работы по юридической профессии. Введена годичная оплачиваемая стажировка кандидатов в судьи с отрывом от основного места работы, тем самым созданы условия для качественного прохождения стажировки, приобретения кандидатами в судьи практических навыков работы, гарантирована оплата труда стажеров» - сказал в своем докладе А.Назаркулов.
Также, А.Назаркулов отметил, что целью Стратегии является дальнейшее совершенствование качества, методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебной системы.
По итогам мероприятия состоялось обсуждение новой «Стратегии судебного образования Республики Казахстан на 2017-2020 годы», присутствующие делились мнениями и А.Назаркулов, в рамках темы ответил на все вопросы участвующих.
 
Источник: пресс-служба Байзакского районного суда