Судья Специализированного административного суда города Тараз Д.Мауленов рассказал о внеочередном Съезде Судей на областном радио «Қазақстан - Тараз»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
 Сегодня в эфире обласного радио судья специализированного административного суда города Тараз Мауленов Д. дал интервью на тему: «Съезд Судей – площадка для обсуждения новых задач, стоящих перед судебной системой», в передаче «Закон и мы».
 В ходе беседы судья Мауленов Д. рассказал, что  19 декабря 1996 года состоялся I съезд судей в г.Алматы. С тех пор проведено шесть съездов. За исключением второго съезда, в каждом из них принимал участие Глава государства и высшее руководство страны.
Все съезды имели особое стратегическое значение для развития судебной системы республики и приближали ее к мировым стандартам современного правового и демократического государства. На каждом из них подводили итоги развития судов за последние четыре года и ставили актуальные задачи на перспективу.
Были достигнуты следующие достижения судебной системы после проведения VI съезда судей, такие как переход от пятиступенчатой к трехзвенной системе правосудия. Трехзвенная модель судопроизводства полностью соответствует международным стандартам, позволяет быстрее вступать судебным решениям в силу, снижает возможность для искусственного затягивания процесса.
В целях упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса в соответствии с требованиями нового Гражданского процессуального кодекса произошло сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам.
В целях формирования качественного состава судейских кадров ужесточены механизмы отбора кандидатов на судейские должности. Законодательно введена обязательная норма о необходимости пятилетнего стажа работы, непосредственно связанного с участием в судопроизводстве.
Срок прохождения стажировки в судах  для кандидатов в судьи увеличен до одного года, и она проходит на постоянной основе с отрывом от основного места работы, с выплатой 70% заработной платы судьи до года.
Созданы условия, чтобы общество принимало участие в отборе новых судей. В частности, во всех областных судах созданы Советы по взаимодействию с судами, которые в обязательном порядке рассматривают каждого кандидата в судьи. Их задача изучить моральный облик претендента.
Кроме того добавил, что делегаты избраны и от нашей области для участия на внеочередном съезде судей Казахстана и довел до сведения слушателей о том, что на съезде будет принят новый Этический кодекс судьи, который будет способствовать  повышению доверия общества к судебной ветви власти и в целом имидж судебной системы.
        
Источник: Пресс-служба Специализированного административного суда города Тараз