Судьи Жамбылской области дали интервью журналистам телеканала "Қазақстан-Тараз" в программе «Закон и общество»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судьи Жамбылской области выступили на телеканале "Қазақстан-Тараз" в телепередаче «Закон и общество»
Судья Жамбылского областного суда Меирхан Атибеков в ходе интервью рассказал о проведенных Съездах судей Республики Казахстан за годы Независимости.
 «19 декабря 1996 года состоялся I съезд судей в г.Алматы. С тех пор проведено шесть съездов. Все съезды имели особое стратегическое значение для развития судебной системы республики и приближали ее к мировым стандартам современного правового и демократического государства. На каждом из них подводили итоги развития судов за последние четыре года и ставили актуальные задачи на перспективу»-, отметил М.Атибеков.
Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области, председатель Жамбылского филиала Союза судей Республики Казахстан Тахмина Султанова рассказала журналистам о предстоящих финальных играх VIII спартакиады Союза судей РК, которые состоятся с 22 по 25 сентября в г.Караганде. Жамбылскую область в данном состязании будет представлять  судья Таразского городского суда Мар-лен Тлеубеков, занявший первое место по настольному теннису в спартакиаде, которая прошла 27 мая 2016 года по южному региону Союза судей республики, в котором участвовали судьи судов Алматы, Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей.
С журналистами также побеседовал председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области, председатель комиссии по судейской этике Жамбылского филиала Союза судей Республики Казахстан Азамат Тлепов. В своем выступлении судья подробно рассказал о проекте Этического кодекса судьи, принятие которого ожидается на предстоящем VII съезде судей.
«Проект состоит из 5 глав и 33 статей. В нём предусмотрены такие главы как: «Этические принципы поведения судьи», «Этические правила поведения судьи при исполнении профессиональных обязанностей», «Этические правила поведения судьи в семье и в быту». Принципы и правила, установленные в Кодексе, будут обязательными для всех без исключения судей, независимо от занимаемых должностей, а также для судей, пребывающих в отставке»-, пояснил А.Тлепов.
 
Источник: пресс-служба Жамбылского областного суда