Суд признал ТОО недобросовестным участником государственных закупок

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Между НАО «Т.» и ТОО «А» был заключен договор о государственных закупках, по условиям которого ответчик обязался поставить истцу комплект лабораторного оборудования в течение 60 календарных дней со дня вступления в силу договора. Сумма по договору составила 403 500 тенге.
В ноября 2023 года была осуществлена поставка товара. При проверке товар оказался несоответствующим технической спецификации, о чем, был составлен акт о несоответствии.
Истцом в адрес ответчика была направлена  претензия об устранении несоответствий, однако, несоответствия не были устранены. Указанное обстоятельство явилось основанием для обращения в суд с иском о признании его недобросовестным участником государственных закупок.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в нарушение требований закона и  условий договора ответчик принятые на себя обязательства  исполнил ненадлежаще, поставил товар несоответствующий  технической спецификации и товар не заменен. Также ответчиком доказательств, свидетельствующих об уважительности причин неисполнения им обязательств по делу не представлено.
Суд, учитывая вышеуказанные обстоятельства, иск о признании ответчика недобросовестным участником государственных  закупок удовлетворил и признал ТОО «А.» недобросовестным участником государственных закупок.
Решение не вступило в законную силу.
 
 
Пресс-служба СМЭС Жамбылской области