Суд обязал клиента заплатить за услуги риэлтора

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Агентство недвижимости обратилось в суд с иском о взыскании с клиента суммы услуг по продаже жилья и штрафа.  

В июле 2022 года житель г.Тараз заключил с риэлтором договор о продаже 3-х комнатной квартиры. Оплата услуг риэлтора должна была составить 300 тыс. тенге.

Истец (риэлтор) разместил объявление о продаже квартиры, организовал поиск покупателя и 04 октября 2022 года показал потенциальному покупателю жилье.

Как оказалось, покупатель был знаком с хозяином квартиры и после осмотра квартиры, решил напрямую у него приобрести квартиру.  

06 октября 2022 года данная квартира была продана без участия  риэлтора тому покупателю, которого нашел истец.

Обязательства со стороны истца были выполнены, в связи с чем он просит суд взыскать сумму оплаты услуг.

В суде ответчик пояснил, что продажей квартиры занимался самостоятельно, отсутствие акта приема-сдачи выполненных услуг, списка потенциальных клиентов является доказательством, что услуги по договору истцом не оказывались. В связи с чем просил отказать в удовлетворении иска.

В итоге суд пришел к выводу об исполнении обязанностей риэлтором в полном объеме, о чем свидетельствует совершенная сделка, показания риэлтора и свидетеля-покупателя, который пояснил, что осмотр квартиры производил именно по предложению риэлтора, расписавшись в акте осмотра квартиры.

Судом иск удовлетворен частично, с ответчика взыскана стоимость услуг в размере 300 тыс. тенге, а исходя из принципов справедливости и разумности, размер штрафа снижен до 30 тыс. тенге.

Указанный судебный спор показывает, что гражданам необходимо тщательно изучать условия предоставленных на заключение договоров, которые влекут возникновение определенных прав и обязанностей, неисполнение которых влечет гражданско-правовую ответственность.

Решение вступило в законную силу.

 

Пресс-служба Таразского городского суда