Разъяснение Послания Президента народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Шуском районном суде проведено совещание по разъяснению Послания Президента народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».
В совещании приняли участие: и.о. председателя суда Б.Абуев, судьи М.Мыстаев, Е.Ильясов, Г.Рахманкулов, старший прокурор Шуской межрайонной прокуратуры Н.Бикожа.
И.о. председателя отметил, в своем Послании Глава государства изложил приоритеты по улучшению качества жизни человеческого капитала, а также о необходимости принятия мер для экономического и социального развития страны. 
Вместе с тем, Глава государства отметил пять приоритетов: первым приоритетом Послания является ускоренная технологическая модернизация экономики, в связи с чем, мы должны в судопроизводстве развивать применение новейших электронных технологий, в целях обеспечения доступности и прозрачности судебной системы, повышая доверие граждан к судам.
Пятым приоритетом Глава государства обозначил институциональные преобразования в сфере безопасности и борьбы с коррупцией, поручил гуманизировать административное и уголовное законодательство, декриминализировать экономические составы с невысокой степенью общественной опасности. Добиться повышения доверия граждан к судебной системе и исключить любое неправомерное влияние на деятельность судей.
В завершении и.о. председателя суда Б.Абуев сказал, что судьи и специалисты должны стремиться внести свой вклад в решение задач по дальнейшей модернизации страны.
 
Источник: пресс-служба Шуского районного суда.