Проведен «круглый стол» на тему: «Примирительные процедуры»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Таласский районный суд Жамбылской области провел «круглый стол» на тему: «Примирительные процедуры».
В мероприятии приняли участие судьи районного суда Б.Жармухамбетов, М.Байтасова, следователь РОВД Б.Толепбергенов, нотариусы: Г.Саржанова, Н.Болтаев, Л.Ахметова, А.Байбурина, представитель КМ КММ «Игілік» Ж.Шоңғар, специалист управления государственных доходов по Таласскому району Н.Асабаев.
На «круглом столе» с докладом выступил судья Таласского районного суда Б.Жармухамбетов. Он рассказал о примирительных процедурах указанных в главе 17 ГПК РК. Судья разъяснил, что суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса. Также, разъяснил порядок заключения мирового соглашения, форму и содержание мирового соглашения, утверждения его судом и его исполнение.
На мероприятии судья разъяснил о порядке заключения соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и в порядке партисипативной процедуры. Также, судья разъяснил сферу применения медиации в гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношениях и преимущества его применения. В отличие от судебной процедуры, цель медиации не в том, чтобы определить правого и виноватого, а в том, чтобы привести стороны к взаимоприемлемому соглашению отметил судья.
Участники круглого стола обсудили доклад и обменялись мнениями.
 
Источник: пресс-служба Таласского районного суда