Признан виновным за нарушение правил эксплуатации транспортных средств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Мойынкумским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении С. обвиняемого в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.3 ст.345 УК РК (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Материалами дела установлено, что С. управляя трактором с прицепом марки МТЗ-952, по дороге села Биназар, встретил односельчанина Ж., который находился в состоянии алкогольного опьянения и просил забрать его с собой в село. С. осознавая, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, посадил его в прицеп трактора, и продолжил путь. Управляя трактором, С. услышал, крики. Остановив трактор, он увидел лежащего на земле Ж., который упал с прицепа и попал под его колеса.
В главном судебном разбирательстве С. признал свою вину полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном.
Приговором суда С. признан виновным в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.3 ст.345 УК РК, ему назначено наказание в виде лишения прав вождения транспортным средством сроком на 2 года и лишением свободы сроком на 2 года.
На основании ст.63 УК РК, наказание назначено условным.
Приговор суда не вступило в законную силу.
 
Источник: пресс-служба Мойынкумского районного суда