Подвергнута крупному штрафу за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном административном суде города Тараза рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки Я. по части 8 статьи 608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее КоАП РК).
26.01.2017 года, примерно в 04 часов 40 минут, гражданка Я., не имеющая права управления транспортными средствами, будучи в состоянии алкогольного опьянения управляла транспортным средством марки «Volkswagen Golf»,  передвигаясь по улице Жибек жолы со стороны улицы Балуан Шолака в направлении улицы Самаркандская города Тараза.
Своими действиями, правонарушитель Я. совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 8 статьи 608 КоАП РК, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, повлекшие создание аварийной обстановки, причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, совершенные лицами, не имеющими права управления транспортными средствами, совершенные повторно этого же деяния в течение года, после истечения срока административного взыскания, к которым административный арест не применяется в соответствии с частью второй статьи 50 КоАП РК, согласно статьи 50 КоАП РК, административный арест не может применяться к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, к лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, к инвалидам 1 и 2 групп, а также к женщинам в возрасте свыше пятидесяти восьми лет и к мужчинам свыше шестидесяти трех лет.
По итогам рассмотрения дела, гражданка Я. признана виновной по статье 608 части 8 КоАП РК, подвергнута к административному взысканию в виде штрафа в размере двухсот (200) месячных расчетных показателей в сумме 453 800 (четыреста пятьдесят три  тысяча восемьсот) тенге.
Постановление не вступило в законную силу.
 
Источник: пресс-служба специализированного административного суда города Тараза.