Осуждена за перевозку наркотических средств в особо крупном размере

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области завершилось судебное слушание по уголовному делу в отношении Ч., преданной суду по ст.ст.286 ч.4 (перемещение через государственную границу Республики Казахстан, совершенное с сокрытием от контроля наркотических средств в особо крупном размере), 297 ч.3 п.п.1,3 незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РК.
Согласно материалам уголовного дела, у гражданки Кыргызской Республики Ч., вступившей в сговор с неустановленным следствием лицом, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта, а также незаконное перемещение через Государственную границу Республики Казахстан.
Ч., незаконно храня и перевозя в ручной клади, наркотическое средство «героин» с сокрытием от таможенного контроля, прошла через Государственную границу Республики Казахстан из Кыргызской Республики.
После чего, была задержана сотрудниками СЭР ДГД Жамбылской области. В ходе личного обыска, в ручной клади у Ч. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», общим весом 1,108,0 грамм.
По приговору суда:
Ч. была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.4, 297 ч.3 п.1,3, и ей назначено наказание:
- по статье 286 части 4 Уголовного кодекса  15 (пятнадцать) лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем;
 - по статье 297 части 3 пунктам 1,3 Уголовного кодекса Республики Казахстан – 10 (десять) лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем;
В соответствии с требованиями статьи 58 части 4, Уголовного кодекса Республики Казахстан, путем частичного сложения наказания,  окончательно к отбытию Ч. назначено 15 (пятнадцать) лет 1 (один) месяц лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 В соответствии со ст.ст.17 ч.2, 91 ч.1 п.3, 93 ч.1 п.1 УК РК, ей назначены принудительные меры медицинского характера и наблюдение у психиатра по месту отбывания наказания.   
 
Приговор не вступил в законную силу.
 
Источник: пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области.