Оглашен приговор в отношении бывшего главного специалиста государственного инспектора Н.Серикбаева

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Кордайском районном суде оглашен приговор в отношении главного специалиста государственного инспектора по карантину растений фитосанитарных контрольных постов «Жамбылской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» по факту получения взятки.
Из материалов уголовного дела: гражданин Т. с середины мая месяца 2016 года занимался провозкой фруктов и ягод с Кыргызской Республики в Республику Казахстан.
Однако, при каждом пересечении государственной границы должностные лица поста «Аухатты» на постоянной основе незаконно требовали с гражданина Т. денежные средства за беспрепятственный провоз ввозимых фруктов и ягод.
Гражданин Т. осознавая, что данные действия со стороны должностных лиц ОТПК «Аухатты» являются незаконными, для пресечения данных действий обратился с заявлением в Департамент Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области.
11 июня 2016 года Н.Серикбаев заступил на суточное дежурство в отделение пограничного контроля «Аухатты». В тот же день около 15.00 часов на территорию ОТПК «Аухатты» из Кыргызской Республики заехало автотранспортное средство, на котором гражданин Т. провозил 400 килограмм абрикосов, для дальнейшей реализации на территории Республики Казахстан.
Н.Серикбаев являясь главным специалистом государственного инспектора по карантину растений фитосанитарных контрольных постов, будучи лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, осмотрев автомашину, убедившись, что в нём находится подконтрольный груз: фрукты – абрикосы без наличия фитосанитарного сертификата на провозимый груз, потребовал от  гражданина Т. за беспрепятственный провоз вышеуказанных фруктов через ОТПК «Аухатты» на территорию Республики Казахстан, денежные средства в сумме 5 000 тенге.
При передаче денежной суммы главный специалист был задержан.
Приговором суда Н.Серикбаев признан виновным по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса Республики Казахстан и ему назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, что составляет 300 000 тенге, с конфискацией имущества добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Приговор не вступил в законную силу.
         
После оглашения приговора с участием представителей СМИ был проведен брифинг.
 
Источник: пресс-служба Кордайского районного суда