«Оглашен приговор»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области рассмотрено резонансное уголовное дело в отношении  Токмолдаева М. обвиняемого по ст.ст. 96 ч.2 п.п. «б,ж», 251 ч.3 Уголовного Кодекса РК (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношениа боеприпасов, совершенное организованной группой и в убийстве лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности и профессионального долга, организованной группой).
По материалам уголовного дела следует, что уроженец Жамбылской области, Кордайского района ранее судимый Токмолдаев М. отбывал наказание в местах лишения свободы за совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В разоблачении его преступной деятельности, активную роль проводил сотрудник Кордайского РОВД.
Токмолдаев М. отбывая наказание планировал убийство сотрудника полиции, из за которого, якобы он оказался в местах лишения свободы.
Для доведения своего преступного умысла он совершил побег из колонии поселения, после чего будучи вооруженным огнестрельным оружием и выследив маршрут передвижения потерпевшего, произвел в него несколько выстрелов, причинив смерть. После доведения своего умысла Токмолдаев скрылся с места преступления.
По приговору суда Токмолдаев М.  признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 96 ч.2 п.п. «б,ж», 251 ч.3 УК РК, ему окончательно назначено наказание по совокупности преступлении в виде лишения свободы сроком на 27 лет, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, из которых первые три года в тюрьме.
Приговор не вступил в законную силу.
 
Пресс – служба Жамбылского областного суда