Обсуждены особенности рассмотрения дел с участием присяжных заседателей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Сегодня в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области состоялся круглый стол, посвященный  особенностям рассмотрения дел с участием присяжных заседателей.
Модератором мероприятия выступил председатель судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда Нурмухаммат Абидов.
Встреча организована с целью обсуждения аспектов и разрешения проблем, связанных с процедурой рассмотрения дел с присяжными заседателями.
В мероприятии приняли участие судьи областного суда, СМУС, также   представители прокуратуры, полиции, управления комитета по правовой статиститке и специальных учетов, также коллегии адвокатов и местного исполнительного органа.
Открывая мероприятие, Н.Абидов отметил актуальность и значимость вопросов, внесенных на повестку дня в свете расширения подсудности суда присяжных.
Судья областного суда Л.Рамазанова проинформировала участников о вопросах соблюдения принципа состязательности, который способствует обеспечению баланса интересов и обьективности в разрешении споров и принятии решений.
Выступившие с докладом председатель суда Н.Қадірбек дал краткое разъяснение о порядке отбора присяжных заседателей, а судья Л.Алиев рассказал о проблемах, возникающих при формировании состава суда присяжных, которые приводят к затягиванию рассмотрения дела и увеличению расходов бюджетных средств.
Вместе с тем, спикерами предложены пути решения проблемных вопросов, которые окажут непосредственное влияние на качественное проведение работы по отбору кандидатов и своевременному, качественному рассмотрению дел.
В завершении мероприятия состоялся конструктивный диалог по обсуждаемой теме, приняты рекомендации по усилению правовой и разъяснительной работы.
 
 
Пресс служба Жамбылского областного суда