Наследственный спор урегулирован в порядке судебной медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Таразский городской суд разрешил спор в порядке судебной  медиации по иску Б. к Б. о взыскании суммы доли в наследственном имуществе.
Истец обратилась в суд с иском к ответчикам Б.Т.А., Б.С.В. о взыскании суммы 827 780 тенге, причитающейся по свидетельству о праве на наследство по закону от 20.03.2014г. в размере 2/12 доли в наследственном имуществе в домовладении, расположенного по адресу: г.Тараз, ул.Сенкибая, д.53, после смерти ее супруга Б.Е.В., умершего 01.09.2013г.
В ходе рассмотрения дела суд разъяснил сторонам о возможности разрешения возникшего спора взаимоприемлемыми условиями, и стороны пришли к медиативному соглашению, по условиям которого ответчики Б. Т.А. и Б.С.В. обязуются выплатить в пользу Б.Л.И. и её несовершеннолетней дочери – Б.М.Е., взаимно согласованную сумму в размере 600 000 (шестьсот тысяч) тенге, из них: 500 000 (пятьсот тысяч) тенге на момент заключения настоящего соглашения и 100 000 (сто тысяч) тенге в течение 12 месяцев со дня подписания настоящего соглашения за 2/12 доли наследственного имущества, состоящего из домовладения с двумя жилыми пристройками, земельного участка, расположенного по адресу: г. Тараз, ул. Сенкибай, дом 53, принадлежащее Б. Л.И.  и её несовершеннолетней дочери – Б.М.Е. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 20 марта 2014 года, удостоверенного нотариусом Жамбылского нотариального округа.
2. Б.Л.И. действующая от своего имени и в интересах несовершеннолетней дочери Б.М.Е. по настоящему гражданскому делу на условиях данного соглашения, в пользу Б.Т.А. и Б.С.В. в равных долях, отказывается от причитающейся доли в размере 2/12 доли наследственного имущества, состоящего из домовладения с двумя жилыми пристройками, земельного участка, расположенного по адресу: г. Тараз, ул. Сенкибай, дом 53 и принадлежащее Б.Л. И. и несовершеннолетней  Б.М.Е. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 20 марта 2014 года, удостоверенного нотариусом Жамбылского нотариального округа.
3. Истец Б.Л.И. действующая от своего имени и в интересах несовершеннолетней дочери Б.М.Е. по настоящему гражданскому делу, на условиях данного соглашения отказывается от предъявленных исковых требований  в полном объеме.
 
Определение суда вступило в законную силу.
 
Источник: пресс-служба Таразского городского суда.