Наркосбытчик приговорен к 15 годам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

   Напомним, 3 марта 2014 года в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области поступило уголовное дело по обвинению Сафиулина Р.Р. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 259 ч. 3 п. "в" «Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, в особо крупном размере», 250 ч. 4 «Перемещение наркотических средств или психотропных веществ, в особо крупном размере через таможенную границу таможенного союза и Государственную границу Республики Казахстан, совершенное с сокрытием от таможенного контроля» УК РК.

   По версии органов уголовного преследования Сафиулин Р. являясь жителем и гражданином Кыргызской Республики совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и нравственности и общественной безопасности при следующих обстоятельствах:

   Сафиулин Р. 24.01.2014 года по улице Толстого г. Бишкек Кыргызской Республики, с целью сбыта на территории Республики Казахстан незаконно приобрел наркотическое  средство героин в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе. Для осуществления своего преступного замысла Сафиулин Р. на своей автомашине незаконно перевозя наркотическое средство проследовал на таможенный пост «Чалдыбар» Кыргызской Республики. В ходе следования Сафиулин Р., с целью сокрытия незаконно перемещаемого наркотического средства, клейкой лентой-скотч примотал к своему телу в поясничной области незаконно приобретенные четыре пакета с наркотическим средством героин в особо крупном размере.  Сафиулин Р. прибыв на таможенный пост «Чалдыбар» с целью незаконного перемещения наркотического средства «героин» через таможенную границу таможенного союза и государственную границу Республики Казахстан путем сокрытия от таможенного контроля, пройдя на территорию Республики Казахстан незаконно переместил через таможенный пост ДТК по Жамбылской области. При проведении ОРМ сотрудниками ДТК по Жамбылской области, в зале таможенного контроля, при въезде из Кыргызской Республики в Республику Казахстан, в ходе личного таможенного досмотра Сафиулина Р. у него на поясе под одеждой были обнаружены четыре свертка обмотанные скотчем с наркотическим средством «героин» весом 2 кг. 926 гр. в особо крупном размере.

   Приговором суда Сафиулин Рашид Рафаилович признан виновным в совершении преступлении, предусмотренных статьёй 259 частью 3 пунктом в), статьёй  250 частью 4  УК Республики Казахстан, и с применением правил части 4 статьи  58 УК Республики Казахстан, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказании, окончательно к отбытию назначено Сафиулину Р.Р. 15 (пятнадцать) лет и 2 (два) месяца лишения свободы с конфискацией лично ему принадлежащего имущества, с  отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

   В прении суда государственный обвинитель просил Сафиуллину Р.Р. 15 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

   При назначении меньше наказание подсудимому Сафиуллину Р. судья Толесбай С.Н. учел его чистосердечное раскаяние в содеянном и положительную характеристику по месту воспитания и обучения. 

   Приговор не вступил в законную силу.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области