Модернизация уголовного процесса в Республике Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судебная система нашей страны развивается очень активно и последовательно. В стране проводятся реформы, направленные на ее улучшение и повышение качества отправления правосудия. Перспективы развития правосудия Казахстана напрямую связаны с программными установками Главы государства.
В рамках исполнения поручений главы государства проделана большая работа по модернизации уголовного законодательства и совершенствованию правоприменительных, организационно-кадровых, материально-технических и других составляющих деятельности судебной системы страны.
Новый этап модернизации ориентирован на соответствие международным стандартам в сфере уголовного преследования.
С целью повышения прозрачности судебной системы и усиления правозащитного механизма в уголовном судопроизводстве судами области организованы ряд мероприятий по разъяснению проводимой модернизации уголовного процесса в РК.
Судом №2 города Тараз проведена разъяснительная работа в Жамбылском филиале ТОО «Эко-Фарм», в виде семинара на тему: «Введение электронного уголовного дела в рамках модернизации правохранительной деятельности», в которой приняли участие судья Утешова Ф. и работники ТОО.
В ходе встречи судья Утешова Ф., разъяснила участникам, что согласно Совместному приказу, подписанному между Верховным Судом, Генеральной прокуратурой, Министерством финансов, Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и Министерством внутренних дел с августа 2017 года был внедрен пилотный проект «Электронное уголовное дело», целью которого является – внедрение информационных технологий в уголовное судопроизводство способствующее повышению его прозрачности, значительному сокращению времени, необходимого для представления материалов о санкционировании следственных действий, получение результатов, а также упрощение и повышение качества уголовного процесса, оптимизация затрат на бумажный документооборот.
В Жамбылском районном суде проведен круглый стол на тему: «Обсуждение Проекта по вопросам модернизации уголовного процесса и совершенствованию иных аспектов правоохранительной деятельности», с участием председателя суда Д.Толенбекова, заместителя прокурора района А.Асылбекова, и.о. заместителя начальника районного ОВД А.Бурханова, руководителя районного Управления государственных доходов К.Турсынова, руководителя районного Управления юстиции Н.Кулмановой, журналиста  местной газеты «Шұғыла-Радуга» К.Ситалиевой, адвоката Ф.Бекмухамбетовой, государственных служащих суда.
Д.Толенбеков выступая с докладом, разъяснил участникам об основных ключевых направлениях по реформированию уголовного процесса и совершенствованию иных аспектов правоохранительной деятельности.
Также, председатель суда рассказал о внедрении пилотного проекта «Электронное уголовное дело», нацеленного на реализацию задач по укреплению защиты прав человека в уголовном процессе, повышению состязательности сторон, расширению судебного контроля, исключению дублирования и четкому распределению полномочий между органами расследования, прокуратурой и судом. 
В ходе мероприятия участники обсудили и высказали свои мнения об основных направлениях проекта Закона по вопросам модернизации уголовного процесса и иных аспектах правоохранительной деятельности, направленные на упрощение и повышение качества, прозрачности уголовного процесса. 
И.о. председателя Байзакского районного суда Е.Аккулиев провел выездное семинарское занятие на тему: «Модернизация уголовного процесса» в здании акимата Сарыкемерского сельского округа, в работе которого приняли участие сотрудники акимата, медиаторы и жители села.
Выступая перед участниками, Е.Аккулиев рассказал об основных направлениях реформы уголовного процесса.
«В целях практического исполнения Плана Нации, инициированного Главой государства, выработаны основные подходы по реформированию уголовного процесса и совершенствованию иных аспектов правоохранительной деятельности. Предусматриваются поправки в УПК, позволяющие вести уголовное судопроизводство в электронном формате» - сказал в своем выступлении и.о. председателя суда.
Как известно, действующий УПК позволяет вести уголовное производство только на бумажном носителе. На это затрачиваются значительные ресурсы – трудовые, финансовые и временные.
Отсутствие возможности своевременного доступа к процессуальным материалам уголовного дела и делам участников процесса сохраняет риски фальсификации материалов, что не позволяет в полной мере обеспечить прозрачность взаимоотношений правоохранительных органов и населения страны.
Жуалынским районным судом проведен круглый стол на тему: «Разъяснения основных направлений дальнейшего реформирования уголовного процесса», с участием председателя суда Б.Мулькибаева,  прокурора Ж.Науатова, адвоката А.Даулетбекова, следователя РОВД  Р.К.Мусаева, юриста Отдела внутренней политики акимата района У.Азимхана, инспектора Отдела земельных отношений акимата района А.Жарылкапа, главного специалиста Управления государственных доходов района Н.Ералиева и представителей СМИ. 
В своем выступлении Б.Мулькибаев разъяснил участникам мероприятия  об основных аспектах реформирования уголовного процесса, а также отметил основные приоритеты реформы уголовного процесса, предусматривающие повышение уровня защиты прав и свобод человека в уголовном процессе, то есть расширение перечня оснований, по которым мера пресечения в виде ареста не применяется, в первую очередь - по преступлениям в сфере предпринимательской деятельности, сокращение срока доставления задержанного в суд для избрания меры пресечения до 48 часов.
Приоритетами названы и повышение состязательности уголовного процесса, прежде всего за счет расширения процессуальных возможностей адвокатов, упрощение процедуры расследования и обеспечение экономичности процесса, дальнейшее расширение судебного контроля за досудебной стадией в форме санкционирования процессуальных действий правоограничительного характера.
В рамках семинара участниками внесены предложения по базовым направлениям модернизации системы уголовного преследования.
Председатель Кордайского районного суда С.Тургунбаев  с целью разъясния модернизации уголовного процесса в РК, провел встречу  с населением.
Выступая с докладом С.Тургунбаев, отметил, что судебная система является важным звеном успешной реализации Послания главы государства  Н.А. Назарбаева.
В Стратегии «Казахстан-2050 глава государства отметил: "Государство и дальше будет модернизировать и укреплять судебную систему, которая должна стать главным механизмом защиты прав граждан. Будет делаться все для роста авторитета судебной власти, доверия к ней со стороны общества".
Вместе с тем председатель суда добавил, что основные аспекты реформы, направленны на повышение состязательности сторон и наделении адвокатов полномочиями по непосредственному обращению к следственному судье с ходатайством о производстве следственных действий, а также исключению дублирования и четкому распределению полномочий между органами расследования, прокуратурой и судом.
В своем выступлении С.Тургунбаев, также основился на основных задачах, принципах и преимуществах внедренного 15 августа 2017 года в судах области пилотного проект «Электронное уголовное дело».
Председатель суда района Турара Рыскулова Г.Аманбаев провел встречу с населением района Т.Рыскулова в целях разъяснения основных направлений реформы.
Ключевой вопрос реформы - разграничение процессуальных полномочий органов уголовного преследования, прокуратуры и суда.
При выработке новых подходов, в целом, тщательно проанализирован опыт стран с эффективно действующим  состязательным уголовным правом.
Конечная цель реформы - работать по европейской схеме организации уголовного преследования, но с учетом особенностей отечественной правовой системы.
Председатель суда дал исчерпывающие ответы на все заданные вопросы участников встречи.
В Таласском районном суде также проведена разъяснительная работа с участием  судей районного суда Дукенбаевой Л.Ж., Байтасовой М.К., старшего прокурора районной прокуратуры Қалдыбай С., заместителя начальника районного ОВД Беккожаева Ж.Ж., участковых инспекторов РОВД района Кишкеева Р., Корпетаева Р.М., Аймаханова М., Наймантай С., Конысбек Н. и Айымбекова А.
В ходе встречи судьями были разъяснены основные ключевые направления по реформированию уголовного процесса и совершенствованию иных аспектов правоохранительной деятельности, также о внедрении пилотного проекта «Электронное уголовное дело».
Подобные разъяснения также были даны исполняющим обязанности председателя Меркенского районного суда Р.Разаковым, в проведенной в здании акимата Сарымолдаевского сельского округа встрече с населением на тему: «Модернизация уголовного процесса», в которой также приняли участие сотрудники акимата.
И.о. председателя Сарысуского районного суда М.Уркимбаевым проведен круглый стол на тему: «Сокращение сроков процессуального задержания   лица, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения», в котором приняли участие представители районного РОВД и государственные служащие суда, в ходе которого были даны аналогичные разъяснения по Модернизации уголовного процесса в РК.
 
Источник: пресс-служба Жамбылского областного суда