ИП оштрафован за несвоевременную регистрацию в качестве плательщика НДС

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Специализированном суде по административным правонарушениям г.Тараз рассмотрено дело по ч.5 ст.275 КоАП  РК (Сокрытие объектов налогообложения и иного имущества, подлежащих отражению в налоговой отчетности) в отношении  индивидуального предпринимателя Е.
Судом установлено, что в декабре 2023 года в результате проведенного Управлением госдоходов г.Тараз анализа по представленной предпринимателем налоговой отчетности выявлено, что ИП совершил оборот в качестве плательщика НДС в сумме более 85 млн. тенге. При этом предприниматель не встала на регистрационный учет в качестве плательщика НДС.
 
Согласно п.2 ст.82 Налогового кодекса, в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС превышает в течение календарного года минимум оборота, лица,  указанные в п.1 настоящей статьи, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС.
Налоговое заявление подается не позднее 10 рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение размера оборота над минимумом оборота.
 
В суде предприниматель Е. свою вину полностью признала и пояснила, что по незнанию своевременно не встала на регистрационный учет.
Постановлением суда ИП Е. признана виновной по ч.5 ст.275 КоАП с наложением административного взыскания в виде административного штрафа в сумме более 12 млн. тенге. 
Постановление вступило в законную силу.
 
Пресс-служба Специализированного суда по административным правонарушениям г.Тараз