Судами области выдано 486 паролей на поданые заявления от физических и юридических лиц в рамках проекта ЭНП

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

         Очередным шагом в совершенствовании и модернизации судебной системы явилось внедрение Электронного наблюдательного производства№ Пилотный проект стартовал в августе прошлого года и уже стал неотъемлемой частью программным компонентом ЕАИАС СО РК. Он предназначен для автоматизации предоставления участникам судопроизводства сведений по судебным делам посредством электронного ресурса судебных органов Республики Казахстан.

         Участникам судопроизводства в соответствии с их процессуальным положением Гражданского процессуального кодекса, Уголовно-процессуального кодекса и Кодекса об административных правонарушениях РК, предоставляется доступ к информации по судебным делам и материалам.

         Внедрение Электронного наблюдательного производства ЭНП распологающегося по адресу: http://enp.supcourt.kz проводится в рамках реализации мер по дальнейшей информатизации судов, обеспечению доступа к судебной информации, в соответствии с положениями процессуального законодательства, Законов РК «Об информатизации», «О персональных данных и их защите».

         Главное отличие от Справочника по сдебным делам, ЭНП будет располагать более широким перечнем судебных материалов, который включает исковые заявления, жалобы и протесты на судебные акты, возражения сторон и другие немаловажные документы.

         Проще говоря, ЭНП призвано значительно облегчить реализацию процессуальных прав сторон. Помимо этого новый электронный ресурс сократит затраты времени и средств на изучение судебных актов.

         И, пожалуй, главное преимущество ЭНП заключается в том, что оно позволит ограничить доступ к информации по судебному делу.

         Получить нужный пароль доступа к судебному делу можно посредством Базы данных «Судопроизводство» ЕАИАС СО РК, в которой автоматизирован процесс по добавлению заявки участника судопроизводства на выдачу пароля к ЭНП и выдачу непосредственно самого пароля доступа.

         Выдача пароля доступа к информации по судебному делу участника судопроизводства осуществляется ответственными специалистами канцелярии суда, в котром состоится либо прошло судебное разбирательство по делу.

         В качестве основания для предоставления пароля является письменное заявление заинтересованного лица, имеющего право на ознакомление с материалами дела, с резолюцией председателя суда (судебной коллегии) или судьи, в производстве котрого находится конкретное дело.

         После тщательной проверки документов, подтверждающих объем и срок полномочий заявителя (например, удостоверение личности, довереность, учредительные документы, приказ о назначении должностного лица юридического лица, свидетельство о рождении, ордер юридической консультации с указанием лицензии и даты ее выдачи), в срок не более трех дней с момента обращения.

         В случаеотсутствия или неполноты документов, подтверждающих полномочия, заявитель вправе повторно обратиться с просьбой о выдаче пароля, приобщив соответствующие документы.

         Для получения пароля доступа к информации по судебному делу участник судопроизводства должен явиться лично и предоставить ответственному специалисту суда удостоверяющий личность документ и ИИН. Пароль доступа выдается участнику судебного процесса на бумажном носителе в печатной форме.

         Электронное наблюдательное производство дает возможность гражданам самостоятельно отслеживать ведение судопроизводства в судах. Значительно облегчит реализацию участниками производства по делу своих процессуальных прав на ознакомление с материалами дела, сократит затраты времени и средств на изучение судебных документов.

         Это нововведение было разработано для того, чтобы участниками производства по делу смогли ознакомиться с материалами дела, и не затрачивали много времени на изучение судебных документов.

         Судебная система претерпела серьезные изменения за последние несколько лет, она развивается на благо защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, которая отстается неизменной.

         Своевременная и достоверная информация о деятельности судов важна для всех граждан.

         СПРАВКА: Наибольшее количество поданных завялений и полученных по ним паролей зафиксировано в ледующих судах области: специализированный межрайонный экономический суд – 135, САрысуский районный суд – 94, Шуский районный суд – 47, Байзакский районный суд – 40. Всего за три месяца выдано паролей на 486 заявлений.

 

Бибигуль ЖОЛДАСПАЕВА, главный специалист отдела анализа и планирования канцелярии Жамбылского областного суда