В Жуалынском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску гражданина О. к производственному кооперативу «Бірлік» о признании сделки действительной

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жуалынском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску гражданина О. к производственному кооперативу «Бірлік» о признании сделки действительной.
Согласно материалам дела 10.02.2015 году между сторонами заключен договор купли-продажи здания тракторной бригады и каменного сарая с земельным участком 3 га за 500000 тенге.
Однако, истец не смог произвести государственную регистрацию, так как спорное имущество производственным кооперативом не зарегистрировано в управлении юстиции района.
На судебном заседании истец О. уточнив требование, просил суд признать действительной сделку купли-продажи здания машино-ремонтной мастерской заключенную между производственным кооперативом «Бірлік» и истцом.
В настоящее время установлено, что наименование проданного объекта согласно договору указано неверно, 15 августа 2016 года стороны внесли изменения и дополнения к договору от 10 февраля 2015 года. Имущество производственным кооперативом не зарегистрировано в уполномоченном органе, то есть в управлении юстиции.
Решением Жуалынского районного суда, исковые требования о признании законным договора купли-продажи удовлетворено.
Решение не вступило в законную силу.
 
Источник: пресс-служба Жуалынского районного суда