Журналист телеканала «Қазақстан-Тараз» провел интервью с судьей Таразского городского суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судья Таразского городского суда Д.Бейсенбаев дал интервью телеканалу «Қазақстан-Тараз» в программе «Специалный репортаж». 
В ходе беседы, судья Д.Бейсенбаев рассказал журналистам, что алиментные обязательства родителей определены в Кодексе о браке (супружестве) и семье.
В соответствии со ст.ст.138, 139 Кодексе о браке (супружестве) и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей материально и размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 заработка или иного дохода должника, на двоих 1/3, на трех и более детей – половина заработка и иного дохода должника.
При рассмотрении гражданских дел по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей, истцы вправе обращаться в суды с иском по месту их проживания. К исковому заявлению необходимо приложить свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, свидетельство о признании отцовства, справку медицинского учреждения, сведения об ответчике.  
В соответствии с ч.2 ст.138 Кодекса о браке (супружестве) и семье, в случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание свои несовершеннолетним детям обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.
 
Источник: пресс-служба Таразского городского суда.