Жуалынский районный суд провел встречу с медиаторами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жуалынском районном суде проведен круглый стол на тему: «Подведение итогов за 1 квартал 2017 года и дальнейшая реализация по досудебному урегулированию споров в порядке медиации».   
В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя суда А.Замбаев, медиаторы Жуалынского района С.Токбергенов, У.Рахметов, М.Андаспаев, М.Рахметов, А.Катымханов.    
В ходе круглого стола медиаторы доложили о проведенной ими работе за 1 квартал 2017 года. Так, медиаторами  урегулировано 7 гражданских споров и 3 уголовных правонарушения в досудебном порядке.
Также медиаторы выразили огромную заинтересованность и оказании помощи населению в урегулировании уголовных правонарушений на стадии досудебного производства. В связи с чем, ими предложено отработать данный вопрос и реализовать его при тесном взаимодействии с органами уголовного преследования. В частности, на постоянной основе  проводить разъяснительную деятельность, более доступно доносить сторонам их права, основания и  порядок примирения в порядке медиации.
В ходе проведения круглого стола участники обсудили ряд проблемных вопросов, препятствующих применению медиации на данной стадии производства.
По итогам мероприятия принято решение о необходимости совместно с органами уголовного преследования активизировать работу медиаторов по внедрению и развитию института медиации в досудебном производстве по уголовному судопроизводству.
 
Источник: Пресс-служба Жуалынского районного суда